Facebook Pixel

Польза и вред витамина В7

Польза и вред витамина В7

Биотин вы могли слышать, как витамин В7 или коэнзим R. Этот витамин полезен для всего организма, участвует во многих обменных процессах и его можно найти во множествах продуктах питания, также биотин вырабатывается в кишечнике вместе с полезными бактериями - пробиотиками.


Витамин В7 выполняет такие функции для поддержки здоровья человека?

  • нормализует процесс роста клеток

  • синтезирует аскорбиновую кислоту и глюкозу

  • способствует утолению боли в мышцах

  • устраняет дерматологические проблемы

  • формирует микрофлору кишечника

  • укрепляет иммунную систему

  • придает сил

  • налаживает работу нервной системы

При недостатке биотина организм страдает от быстрой усталости, раздражительности, бессонницы, нервозности и постоянной тревоги и паники. Но его нужно принимать с осторожностью, так как люди, которые страдают непереносимостью и сильной чувствительностью к витамину В7 могут обзавестись аллергией, кожными выспаниями и крапивницой.


Стоит сказать, что в биотине нуждается каждый человеческий организм, потому как он участвует в метаболизме жирных кислоты, входит в состав множеств ферментов, которые регулируют метаболизм белка и жира, вырабатывает коллаген.

Из-за недостатка витамина В7 может ухудшится состояние волос - выпадение, ломкость и появление седины, изменится цвет кожи, появится дерматит и экземы, начатся депрессия и утомляемость.

Биотин можно найти в таких продуктах питания, как:

  • яйца, особенно желтки

  • дрожжи

  • крупа

  • грибы

  • орехи

  • овощи - морковь, томаты, картофель

  • творог, сливки, сметана

  • земляника

 

Как усваивается витамин В7?

Коэнзим R отлично усваивается благодаря пищеварительному процессу, так как некоторое количество биотина формируется непосредственно в кишечном тракте человека.
Но есть такие вещества, которые препятствуют хорошему усвоению витамина В7, например, сырые белки из яиц выделяют авидин, а он в свою очередь замедляет процесс выработки биотина организмом. Белок, который подвергается обработке, наоборот, препятствует выделению авидина и полностью разрушает его.

Злоупотребление алкогольными напитками негативно сказывается на усвоение биотина организмом, поэтому необходимо ограничить себя в чрезмерном употреблении спиртных.

Польза витамина В7 для волос

А вы знали, что биотин также необходим для поддержания общей красоты и здоровья волос непосредственно. Для того, чтобы его действие было эффективным, нужно получать его вместе с употреблением натуральных продуктов, то есть серьезно пересмотреть свой рацион питания и скорректировать по необходимости.

Пищевая добавка биотина популярна среди девушек, так как  он может улучшить состояние волос, а именно придать объем, укрепить, снизить риск выпадения и раннего появления седины. Даже многие специалисты, дерматологи и педиатры рекомендуют биотин для лечения ряда заболеваний и для ускорения роста волос.

Кстати проведя несколько исследований, было выявлено, что витамин В7 действительно улучшили состояние волос, в особенности у девушек - меньше начали выпадать волосы и появлялись новые волосяные луковицы. Необходимо сказать, что дефицит биотина, по результатам исследований, однозначно может привести к лишению человека волосяного покрова на голове.

Способствует ли витамин В7 снижению веса?

Эффекта похудения при дефиците биотина вы не достигните, так как недостаток этого вещества вызывает усталость, бессонницу и утомляемость, что наоборот может привести к увеличению веса. Но биотин все таки положительно влияет на нормализацию веса, он нормализует уровень сахара в крови, тем же помогает контролировать аппетит и не дает чувствовать голод. Добавьте в свой рацион продукты богаты на витамин В7, перечень которых вы можете найти выше.

 

Биотин действительно играет очень важную роль в нашем здоровье, узнав все его положительные функции, мы смело можем принимать витамин В7, но только проконсультировавшись с врачом, для достижения максимально положительных результатов.

 Статтья написана штатным писателем Biotus.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.