Facebook Pixel

Все, что нужно знать про гистамин

Все, что нужно знать про гистамин

Все, кто сталкивался с аллергией на какой-либо продукт, знаком со словом “гистамин”. Это биологически активное вещество, которое принимает участие в регуляции большинства процессов организма и, как следствие, может вызвать патологические процессы, например, аллергию. Гистамин – это основной возбудитель появления отрицательной реакции на какой-либо элемент. Спазм бронхов, кожная сыпь, отек тканей – его следствие.



Псевдоаллергия

Гистамин может спровоцировать определенные риски для организма, но также повышение этого активного вещества в крови помогает справиться с аллергеном (раздражителем) как можно быстрее. Выделение гистамина, чаще всего, становится следствием псевдоаллергии. Человек испытывает те же симптомы, как и при истинной аллергии, но эффективность лечения зависит от скорости развития процессов в организме, которые способствуют понижению гистамина. Пищевая непереносимость встречается гораздо чаще, и, как правило, она вызвана нарушением работы иммунной системы. Около 72% взрослых и 55% детей сталкиваются с этой проблемой.

 

7 натуральных антигистаминов

Наиболее эффективный способ помочь организму справиться с симптомами аллергии – использовать натуральные витамины и минералы. Природные антигистаминные средства минимизируют риск проявления аллергии и помогают восстановить все процессы организма:

  • витамин С. Помогает снизить частоту приступов при респираторной аллергии (бронхоспазм, ринит);

  • витамин В12. Устраняет симптомы аллергической астмы и дерматита, а также понижает чувствительность к сульфитам (основной источник – яичный желток);

  • пантотеновая кислота. Эффективна при аллергическом рините (воспаление слизистой оболочки носа);

  • никотиновая кислота. Наиболее действенна во время приступов аллергии на пыльцу растений;

  • цинк. Смягчает реакцию организма на разные химические соединения (бытовая химия, косметические средства, парфюмы);

  • олеиновая кислота. Снижает высвобождение гистамина в кровь. Основной источник – оливковое масло;

  • линолевая кислота и рыбий жир. Используются при борьбе с воспалительными процессами, вызванными аллергией: насморком, слезотечением, сыпью, зудом.

Содержание
  • Псевдоаллергия
  • 7 натуральных антигистаминов
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.