Facebook Pixel

Витамины для будущей мамы: must have для здоровья

Витамины для будущей мамы: must have для здоровья

В современном мире витамины и диетические добавки уже давно завоевали популярность. Их принимают как женщины, так и мужчины, независимо от возраста и образа жизни. Но когда речь заходит о будущих мамочках, возникает вопрос: стоит ли беременным женщинам принимать витамины? Мы собрали для вас веские аргументы, которые доказывают, что нутриенты – это не только часть здорового образа женщины, но и залог здорового протекания беременности.

Здоровая беременность: баланс витаминов

Большинство современных врачей сходятся на том, что будущей маме обязательно нужно следить за питанием и принимать витаминные комплексы. Рацион должен содержать белки, овощи, фрукты, а также пищу, богатую на клетчатку. В супермаркетах сегодня можно найти любой продукт, но современная пища не содержит тех питательных веществ, которые нужны человеку. А если ещё учесть неблагоприятную экологию, то витамины и диетические добавки должны быть в рационе каждого человека.

Что уж говорить о беременных?! Ведь, ожидая малыша, будущая мама заботится не только о своём здоровье, но и о здоровье ребёнка. Как показывают исследования, у каждой 3 беременной женщины в Украине есть нехватка того или иного витамина. Чтобы беременность протекала безопасно, важно обеспечить баланс всех нутриентов. Ведь у женщины меняется обмен веществ, работа гормональной системы, состав крови. Соответственно возрастает и потребность в витаминах и минералах.

Витамины группы В: восполняем запасы

Научно доказано, что во время беременности организму требуется в полтора раза больше кальция, на 30% больше цинка, йода и витаминов группы В, а железа и фолиевой кислоты – в 2 раза больше. Не удивительно, что у большинства женщин даже на ранних сроках беременности наблюдается дефицит витаминов группы В, витаминов А, С и D, а также железа, йода и кальция. Именно эти нутриенты берут активное участие во многих жизненно важных процессах в организме беременной женщины.

Говоря о нутриентах для будущих мам, в первую очередь нужно отметить витамины группы В, которые участвуют во всех важных обменных процессах в организме. Они регулируют передачу нервных импульсов, отвечают за состояние кожи, ногтей и волос, а также берут активное участие в процессах кроветворения и переноса кислорода к органам и тканям. Нехватка любого из этих нутриентов во время беременности может вызвать осложнения и пороки развития плода.

Особенно важно восполнять витамины группы В (включая фолиевую кислоту В12) на первых сроках беременности. Даже незначительная нехватка фолиевой кислоты может вызвать преждевременные роды, недовес и врожденные аномалии у ребёнка. Эти нутриенты поступают в наш организм из продуктов – красного мяса, рыбы, птицы, творога, шпината, бобовых, гречневой и овсяной крупы. Но поскольку у многих женщин беременность сопровождается снижением аппетита и токсикозом, витаминные комплексы становятся настоящим спасением. 

Витамины А, Е, С: мощные антиоксиданты

Для укрепления иммунитета, укрепления волос и ногтей, а также поддержания здорового состояния кожи, будущим мамочками нужны витамины С, А и Е. Аскорбиновая кислота поддерживает иммунную систему как матери, так и ребёнка. Без него снижается биодоступность кальция, что может вызвать проблемы с прочностью скелета у малыша.

Витамины А и Е помогают эмбриону внедрится в стенку матки и способствуют формированию плаценты. Эти витамины также питают волосы изнутри, улучшают состояние кожи, делая её более увлажнённой и эластичной. Из-за недостачи витаминов группы В, а также витаминов А и Е могут выпадать волосы, ломаться и плохо расти ногти.

Здоровые кости и щитовидка: йод и кальций

Ни один комплекс витаминов для беременных не обходится без йода и кальция! Из-за неблагоприятной экологии и неправильного питания беременные женщины часто страдают заболеваниями щитовидной железы. Ведь йод участвует в синтезе гормонов, от которых зависит нормальное функционирование всех органов. Чтобы предупредить врожденные аномалии развития плода, умственную отсталость, а также формирование зоба у матери, врачи рекомендуют на протяжении всей беременности принимать препараты на основе йода.

Будущие мамочки также часто сталкиваются с дефицитом кальция и витамина D, что вызывает проблемы с зубами, а также опасное заболевание – остеопороз, которое характеризуется ломкостью костей. На ранних сроках беременности кальций нужен для правильного формирования нервной системы, сердца и мышечной ткани малыша. Приём кальция и витамина D – это эффективная профилактика остеопороза и рахита.  

Дорогие читательницы, согласитесь, беременность – это одно из самых долгожданных и радостных событий в жизни женщины. Чтобы малыш родился здоровым, красивым и счастливым, будущей маме важно придерживаться здорового образа жизни. Полноценный сон, сбалансированное питание, приём витаминов, а также позитивные эмоции – лучшие помощники для поддержания здоровья мамы и малыша.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.