Facebook Pixel

Какие витамины необходимы детям осенью?

Какие витамины необходимы детям осенью?

  Для роста и здорового развития ребенка необходимо достаточное поступление в организм витаминов, минералов, питательных веществ, которые получает организм с пищей и усваиваются (часть из них синтезируется в кишечнике), но при условии полного здоровья и правильного питания. Осенью у ребенка ослабленный иммунитет, он подвержен частым болезням, то в этом случае прием витаминов и витаминных комплексов необходим, потому что здоровье напрямую связано с функционированием иммунной системы.

  В составе каждого витаминного комплекса, содержится Витамин С, который необходим для роста и восстановления тканей, синтеза коллагена, антиоксидантной защиты клеток от свободных радикалов. Он способствует укреплению стенок сосудов от самых мелких до магистральных, нормальной работе сердца и других органов. При его участии происходит синтез коллагена, белка, который принимает участие в восстановлении клеток кожи, хрящей, сухожилий, принимает участие в формировании клеток крови, помогает усвоению железа и витамина Е, регулирует обмен веществ и является иммуномодулятором.

  Витамин Е необходим для структурной и функциональной поддержки скелетной, сердечной и гладкой мускулатуры. Витамины групп Е, А и С являются иммуномодулирующими витаминами и содержатся в каждом мультивитаминном комплексе. Для крепости и роста зубов в организм ребенка должны поступать витамин Д, фосфор, кальций, магний, он необходим для правильного формирования костей, зубов, усвоения фосфора, кальция и служит профилактикой раннего рахита, кариеса, способствует быстрому росту и развитию детского организма.

  Витамины группы В незаменимы для энергетического баланса, нервной деятельности (нормальных когнитивных функций). Они снижают действие стресса, нормализуют пищеварение и уровень сахара в крови, улучшают состояние волос, кожи, ногтей. Одним из основных минералов является цинк, который нужен для бесперебойной работы иммунной системы, защиты от распространения вирусных инфекций и опухолей. Йод должен входит в состав каждого детского комплекса и относится к тиреоидным гормоном и отвечает за рост, развитие детского организма, за эффективность обменных процессов и выработку тепла, его недостаток – основная причина болезней щитовидной железы, которая приводит к снижению фертильности, врожденным порокам развития, заторможенностью у детей.

 Автор статьи Юлия Поворознюк - доктор –диетолог, терапевт, член ассоциации диетологов Украины, асосоциации превентивной и антиэйдж терапии. Целостный интегративный подход, антиэйдж. Закончила Винницкий Национальный медицинский Университет им. М. И. Пирогова КМАПО им. Шупика на кафедре гастроэнтерологии и диетологи, кафедре терапии. Обучение у А.В. Примака (член Института Функциональной Медицины, США), клинике эндокринологии доктора Калинченко (Москва), международном институте превентивной и интегративной, антивозрастной медицины PreventAge (Москва). Участник симпозиумов Ассоциации Диетологов Украины, Функциональной медицины, ассоциации педиатров-гастроэнтерологов и нутрициологов Украины, «Здоровье костно-мышечной системы и возраст». Автор программы питания по снижению, набору веса, лечебное питание для взрослых и детей. нутрицевтические коррекции дефицитов, восстановительные программы по ЖКТ, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, дыхательной системе, подготовке к беременности, нутрицевтические коррекции РАС, аутизма, СДВГ у детей.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.