Facebook Pixel

Какие витамины есть в свекле

Какие витамины есть в свекле

Мало кто из нас знает, что свекла очень полезна и содержит много витаминов. Ее стоит есть как можно чаще в натуральном виде... не из банки. Свекла - это кладезь витаминов и минералов. Свекла содержит калий, кальций, железо, магний, марганец, кобальт, витамины A, C и B1. Кроме того, в ней есть фолиевая кислота - 200 г свеклы покрывает половину суточной потребности. Фолиевая кислота хорошо влияет на кровеносные сосуды и укрепляет иммунитет организма. Недостаток может вызывать плохое самочувствие, раздражительность и беспокойный сон. Фолиевая кислота также имеет благотворное влияние на волосы, ногти. Свекла из-за содержания кобальта является ценным овощем при лечении анемии. Кобальт необходим для формирования красных кровяных клеток. Поэтому врачи рекомендуют пить сок свеклы. Следует пить его также людям с высоким давлением (свекла снижает давление). Сок свеклы выводит токсины и очищает организм. Свекла инактивирует патогенные бактерии и блокирует их способность прилипания к тканям. Содержит много клетчатки и способствует пищеварению. Рекомендуется есть свеклу также после серьезных операций толстой кишки. Тертая свекла с хреном улучшает работу печени. Многолетние исследования приписывают свекле противораковое действие.
Но свекла - это не только сок, она может быть дополнением к мясу. Блюда из свеклы - самые ценные и вкусные, если мы будем готовить их из свежих корней. Слишком длительное хранение и длительное приготовление снижают количество витаминов. Перед варкой или запеканием не следует обрезать корень, чтобы не вытекал сок. Свекла вызывает быстрый подъем уровня сахара в крови, поэтому следует ограничить ее употребление тем людям, которые страдают сахарным диабетом. Также, свекла содержит много оксалатов, поэтому она рекомендуется для людей, страдающих мочекаменной болезнью и ревматизмом.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.