Facebook Pixel

Роскошные волосы, фарфоровая кожа: чем полезен биотин?

Роскошные волосы, фарфоровая кожа: чем полезен биотин?

Ухоженные волосы, крепкие, здоровые ногти и гладкая кожа издавна считаются лучшими украшениями женщины. Ведь их внешний вид и состояние красноречивее любых слов! Последние исследования учёных доказывают, что для поддержания здоровья и красоты локонов, кожи и ногтей нужно налегать на один из самых нашумевших витаминов – биотин. Почему биотин так популярен сегодня? И чем опасен дефицит этого нутриента для организма? 

Что такое биотин: научные исследования

Биотин – это высокоактивный нутриент, который относится к витаминам группы B. Водорастворимый витамин B7 попадает в организм лишь с продуктами питания, поэтому при его дефиците нужно дополнительно принимать диетические добавки. Наверняка, вы не раз слышали о пищевых добавках с биотином, которые способствуют росту волос, разглаживанию кожи и укреплению ногтей. Но есть ли научные исследования, которые доказывают эффективность этого витамина?

Как пишет Сара Бейкерсертифицированный холистический тренер по здоровью и питанию, в США недавно проводились 2 клинических исследования, которые дали хорошие результаты. В эксперименте принимали участие люди с проблемами выпадения волос. После нескольких месяцев приема диетической добавки с биотином у всех добровольцев заметно увеличился рост волос.

Также научно доказано, что биотин берёт участие в преобразовании жиров и углеводов в энергию, поддерживает работу надпочечников, помогает устранить хроническую усталость, укрепляет нервную систему, а также стимулирует рост ногтей и регенерацию клеток кожи. При дефиците биотина чаще всего начинают истончаться ногти и выпадать волосы, а кожа становится сухой и быстрее начинает стареть. Диетические добавки с высоким содержанием биотина эффективно восполняют баланс этого нутриента в организме, что благотворно сказывается и на состоянии волос, кожи и ногтей.  

Витамин В7: нутриент здоровья  

Как мы уже писали, биотин – это не только витамин красоты, но и высокоактивное вещество, которое принимает участие во многих жизненно важных функциях организма. Какие же полезные свойства витамина В7?

Биотин активно участвует в обмене углеводов, жиров и белков, превращая их в энергию. Ферменты, которые содержат биотин, активируют реакции в организме для производства жирных кислот и распада аминокислот.

Укрепляет ногтевую пластину. Научно доказано, что биотин эффективно укрепляет ломкие, нездоровые ногти. Так, в одном исследовании 8 человек с ломкими ногтями получали 2,5 мг биотина в сутки в течение полугода. В результате толщина ногтей увеличилась на 25% у всех участников. В другом исследовании при участии 35 человек с ломкими ногтями употребление 2,5 мг биотина в сутки улучшало состояние ногтей у большинства участников.

Поддерживает здоровье волос, активизирует их рост. Клинические исследования подтверждают, что недостаток биотина в организме вызывает выпадение волос. Но улучшает ли биотин рост волос у здоровых людей, – еще не доказано.

Играет важную роль во время беременности. Исследования на животных показали, что дефицит биотина во время беременности может вызвать врожденные дефекты у потомства. Но перед приемом этого нутриента во время беременности или кормления следует проконсультироваться с врачом.

Снижает уровень глюкозы в крови. Учёные выяснили, что концентрация биотина в крови у людей с сахарным диабетом намного ниже, чем у здоровых. Несколько исследований также показали, что добавки биотина в сочетании с хромом снижают уровень глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом II типа.

Улучшает состояние кожи. Люди с дефицитом биотина часто сталкиваются с такими проблемами кожи, как: чрезмерная сухость, образование мимических морщин, появление высыпаний и покраснений, шелушение. Дефицит витамина В7 также может вызвать себорейный дерматит.

Эффективен при лечении рассеянного склероза. Высокие дозы биотина используются при лечении рассеянного склероза. Как показал научный эксперимент, после приёма высоких доз биотина у 23 пациентов с прогрессирующим рассеянным склерозом улучшилось состояние здоровья.

Как видим, не зря именно биотин считается одной из самых востребованных диетических добавок. Он поддерживает здоровье и красоту волос, ногтей и кожи, а также имеет ряд полезных свойств, важных для всего организма. Чтобы поддерживать баланс биотина, важно обогащать рацион такими продуктами, как: грецкие орехи, миндаль, бананы, бобовые, яйца, цветная капуста. И, конечно же, принимать курсами качественные диетические добавки.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.