Facebook Pixel

Осенняя депрессия? Питание и свет: способы борьбы с осенней депрессией

Осенняя депрессия? Питание и свет: способы борьбы с осенней депрессией

Осенняя депрессия может настигнуть каждого. Появляется, как и любая сезонная депрессия, с наступлением нового времени года. Способствуют ей более короткие, пасмурные дни, холод и слякоть. Возрастающая усталость, плохое настроение, снижение умственной работы... Специалисты называют это состояние сезонной эстетической болезнью. Узнайте эффективные способы борьбы с осенней депрессией.
Вас дразнит осенняя депрессия? Ухудшение настроения, депрессивные мысли, постоянная усталость... Однако в поисках способов излечения от осенней депрессии задумывались ли вы о смене питания? В украинской традиции принято в прохладное время года потреблять жирную пищу. Однако - это неправильно. Жирные блюда, сладости, алкоголь и кофе вызывают вялость, апатию и замедляют мыслительные процессы.

Что должна включать в себя осенняя диета?
Наше питание оказывает огромное влияние на самочувствие. От того, что мы едим, зависит, будем ли мы иметь силы для повседневной борьбы и эффективного нивелирования чувства усталости. Поэтому следует избегать продуктов с низкой питательной ценностью. Наши блюда должны быть богаты витаминами и микроэлементами, фруктами и овощами. Не менее важным является предоставление соответствующей дозы хлеба или даже самих зерен злаков, богатых витаминами группы B, которые укрепляют нервную систему. Стоит обогатить рацион питания рыбой, потому что жиры, которые в ней содержатся, способствуют синтезу серотонина - нейромедиатора, ответственного за наше настроение. Очень желательным в осеннем рационе является употребление орехов и достаточного количества воды, а регулярное принятие пищи предотвращает чувство усталости и раздражительности.

Симптомы осенней депрессии
Осенняя склонность к депрессии являются чем-то естественным. Она носит название сезонного аффективного заболевания. Как доказали ученые, она имеет тесную связь с уменьшением количества солнечных дней. Солнечные лучи не только стимулируют наш организм к выработке витамина D, отвечающего за усвоение кальция. Под их влиянием вырабатываются также гормоны, отвечающие за наше самочувствие. Одним из них является мелатонин, который, в основном, управляет ритмом сна и бодрствования. В день его количество в организме ничтожно мало, так как он разлагается под воздействием солнечных лучей, зато, после наступления темноты и ночью, количество его увеличивается в несколько раз. Он вызывает чувство сонливости, расслабления. Вводит нас в блаженное состояние облегчения засыпания, которое, очень желательно вечером, а днем доставляет нам хлопоты, сопровождаясь симптомами депрессии.
Среди наиболее распространенных симптомов осенней депрессии выделяют: чувство потери, чрезмерную печаль, проблемы с концентрацией внимания, раздражительность, беспокойство, страх, тревогу, утрату интересов, чрезмерную сонливость, постоянное чувство голода (особый аппетит на сладости), увеличение массы тела, ослабление либидо.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.