Facebook Pixel

Мифы и факты о здоровом питании. Что же на самом деле вредно, а что нет?

Мифы и факты о здоровом питании. Что же на самом деле вредно, а что нет?

Тема здорового питания породила такое количество мифов, что удивительно, как мы еще можем наслаждаться едой. Вот несколько запретов, о которых можно забыть с чистой совестью:

 

1. Яйца вредны и повышают холестерин. Результаты серии исследований показали, что потребление 6 яиц в день на протяжении 6 недель никак не сказалось на уровне холестерина испытуемых. Яйца – один из лучших источников белка и множества микроэлементов, необходимых организму. Так что кушайте на здоровье!

2. Соль вредна. Результаты исследований подвергают сомнению традиционные “рекомендации” по количеству соли – люди, употреблявшие рекомендованное количество, умирали в более раннем возрасте, чем те, которые себя не ограничивали. Более того: при синдроме адреналиновой усталости, характерном для стрессового образа жизни, ограничение потребления соли может привести к остановке сердца.

3. Кофе и чай вредны. И чай, и кофе богаты здоровыми антиоксидантами и скорее полезны, чем вредны. Вредно – употреблять их в избытке. Рекомендуется пить не более двух чашек кофе в день.

4. Алкоголь вреден. Люди, выпивающие до двух бокалов алкоголя в день, живут дольше, чем абсолютные трезвенники.

 

С чем действительно нужно быть осторожным современному человеку – это сахар. Его избыток заставляет людей терять до 18% получаемых витаминов и минеральных веществ. Но это не значит, что нужно отказаться от всего сладкого! И фрукты, и шоколад очень даже полезны.

Избегать нужно обработанных пищевых продуктов, полуфабрикатов, в которые добавляется сахар, чтобы перебить вкус химических добавок. Лучше исключить из рациона газированные напитки и фруктовые соки, содержащие большое количество сахара. Количество сахара в одной банке газированного напитка на три часа подавляет иммунные функции организма на 30%!

 

Откажитесь от любого сахара, кроме шоколада! Пусть сахар будет только в десерте, где ему и место. А укрепить организм и восполнить запас необходимых веществ можно с помощью витаминных и минеральных комплексов.

 

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.