Facebook Pixel

Какие витамины принимать при стрессе

Какие витамины принимать при стрессе

Психологи и врачи отмечают как негативные, так и позитивные формы стресса. Но чаще всего наш организм страдает от негативной формы, и совет “избегайте стресса” имеет мало практического смысла.

Ганс Селье, канадский эндокринолог, сформулировал концепцию стресса: “Если смотреть с точки зрения стрессовой реакции, то не имеет значения, приятна или нет ситуация, с которой мы столкнулись. Значение имеет интенсивность потребности в перестройке или адаптации к ней”.  Ганс Селье выделяет три стадии стресса: реакция тревоги, мобилизующие адаптационные возможности и стадия сопротивляемости/истощения. Каждая эта стадия отражается на функциях нервной и эндокринной системы.

Попав в стрессовую ситуацию, нервная система посылает сигнал надпочечникам, которые в свою очередь выбрасывают в кровь адреналин. После чего адренокортикотропный гормон запускает выработку кортизола - гормона стресса.  Данный гормон помогает обеспечить организм энергией для “борьбы”, и длительное его действие может привести к сжиганию мышечной массы, развитию гипергликемии и сахарного диабета. Также это может подвергнуть к угнетению иммунной системы и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы избежать всех этих негативных факторов, нужно подкорректировать образ жизни и ввести витамины, которые помогут организму бороться со стрессом.

 Экстракт Гинко Билоба укрепляет нервную систему. Он улучшает память и возвращает ясность мышления, благодаря правильной работе капиллярного кровообращения. Таким образом в организме экстракт Гинко Билоба выступает как антиоксидант и оберегает от стресса, не вызывая привыкания и сонливости. Поскольку часто при нервных нагрузках седативные средства снижают работоспособность и вводят в сонливое состояние. Для комплексной защиты организма достаточно принимать одну таблетку в день  - и продуктивность работы обеспечена.

Комплекс витаминов В - это 8 витаминов, которые отвечают за важные задачи в нашем организме. Эти вещества необходимы для нормального функционирования нервной системы, обмена веществ и синтеза ряда соединений. Они улучшают сердечно-сосудистую систему и способствуют усвоению питательных веществ, которые мы получаем с пищей. Нужно следить за уровнем этих витаминов в организме, поскольку они  быстро расходуются при стрессе, ведь выступают антиоксидантом.

L-Тирозин помогает уменьшить негативные воздействия на организм после стресса. Он снижает аппетит, уменьшает жировую массу и способствует производству меланина, а также улучшает функции надпочечников и гипофаза. Он помогает регулировать перемены настроения и эффективно действует в депрессивных состояниях (безразличие, апатия, сонливость).

 

Аминокислота L-аргинин является необходимой при всех сосудистых нарушениях и коррекции последствий стресса. Благодаря окиси азота, она положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, , способствует расширению коронарных сосудов. Также эта аминокислота является отличным помощником в восстановлении фаз сна и пробуждения, поскольку стимулирует иммунную систему, улучшает настроение и придает чувство спокойствия. Считается, что L-аргинин препятствует стрессовому нарушению эластичности, тонуса и увлажненности кожи.

Дабы избавиться от стресса, нужно в первую очередь снять нервное напряжение и убрать его последствия в организме.  К сожалению, от внешних раздражителей тяжело избавиться, ведь не можете же вы избавиться от плохого начальника. В этом случае вам помогут комплексы витаминов, о которых мы писали выше.

 




 







Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.