Facebook Pixel

Как выбрать витамины для женщин

Как выбрать витамины для женщин

Многие считают, что разделение витаминов на мужские и женские — просто маркетинговый ход, но это не так. Витамины для женщин отличаются по предназначению от мужских, поскольку потребности женского организма физиологически отличаются. К примеру, витамин С мужчинам нужен больше, а вот потребность в железе у женщин выше, чем у представителей сильного пола. Поэтому если женщина начнет принимать витамины, предназначенные для мужчин, она может получить слишком высокую дозу одних элементов и недостаточное количество других.

 

Какие витамины нужны женскому организму:

 

Витамин А отвечает за хорошее зрение и формирование костной ткани, а также помогает сохранить здоровье кожи, волос и ногтей.

 

Группа витаминов В имеет широкий спектр функций. В организме женщины они нужны для правильной работы нервной системы, участвуют в метаболических процессах, в кроветворении, а также в формировании иммунитета. Особенно важным для женщины является витамин В9 (фолиевая кислота), от его уровня в организме зависит регулярность менструального цикла и гормонального фонда в целом.

 

Для нормальной работы иммунной системы нужен витамин С. Именно он является сильным антиоксидантом, который замедляет процесс старения организма и помогает лучше усваиваться железу.

 

Одним из самых важных витаминов для женщин является витамин Е. Он отвечает за нормальную работу половых желез и репродуктивное здоровье.

 

Ежемесячно у женщины проходит менструация, и чтобы восполнить кровопотерю, необходимо железо. Оно отвечает за процесс кроветворения и важно для клеточного дыхания, а еще для здоровья нервной системы.

Также важным элементом является цинк, он помогает поддерживать в тонусе гормональный фонд, приводит в норму метаболизм. Помимо этих факторов он нужен для здоровья волосяных фолликулов.

Не стоит забывать и о синтезе коллагена в женском организме, ведь именно он является “строительным материалом” для кожи.

Каждый день организм нуждается в витаминах, их нехватка сказывается на внешности и самочувствии. Дабы определить, какого витамина недостаточно, нужно сделать анализ крови — этот способ позволит точно узнать дефицит. Но иногда можно обойтись симптомами, которые говорят о том, каких “женских” витаминов и микроэлементов недостаточно:

  • сухая кожа, раздражения и шелушения — это признак того, что в организме недостаточно таких витаминов как А, Е, В2, В3, В12, железа и серы;

  • выпадение волос связано с недостатком витамина В3, железа, а также магния и цинка;

  • ногти слоятся и ломаются — явный признак дефицита кальция, железа и витамина Е;

  • чувствительность зубов свидетельствует о том, что в организме недостаточно кальция, магния и фтора;

  • бледная кожа говорит о том, что недостаточно меди, железа и витаминов В9 и В12;

  • нарушение менструального цикла и болезненный ПМС — дефицит железа, витамина А, В9, Е и Д;

  • проблемы с зачатием — недостаток витамина В9.

 

Если врач диагностировал вам общую нехватку витаминов, то стоит обратить внимание на мультивитаминный комплекс для женщин. Но если в вашем организме дефицит какого-то определенного витамина, стоит выбрать монопрепарат, поскольку при приеме мультивитаминных комплексов вы можете получить избыток нутриентов, и это так же опасно, как и дефицит.

 

Сейчас выпускают витамины в различной форме — капсулы, таблетки, сиропы — выбирайте ту, которая вам удобней, ведь большой разницы между ними нет, они все эффективны.




Содержание
  • Какие витамины нужны женскому организму:
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.