Facebook Pixel

Как правильно выбрать витамины для школьника?

Как правильно выбрать витамины для школьника?

Для  выбора витаминов важно учитывать несколько факторов: возраст ребенка, его вес и физическую нагрузку. На каждой упаковке витаминов  указана суточная потребность в нутриентах для возраста ребенка для 4 лет и после 4 лет, а также процент от суточной потребности, содержащийся в каждом конкретном комплексе. Если ребенок очень худенький, то можно брать витамины для младшего возраста. При сильных физических нагрузках, если ребенок ходит на дополнительные секции, то у него может быть сильная потеря минералов с потом. В этом случае необходимо добавлять дополнительно калий и магний, так как он необходим для сердечной мышцы.

При выборе комплекса нужно учитывать, чтобы обязательно  были все витамины группы В – В1 (тиамин), В2 (рибофлавин),  В3 (ниацин), фолиевая кислота, В5 (пантетин), В6 (пиридоксин), В12 (цианокаболамин и метилкаболамин).  Витамины группы В отвечают за обмен жиров, за нервную систему. Также комплекс  должен обязательно содержать Витамин С, витамин А и Е. К минералам, которые вы обязательно должны искать в комплексе, относятся кальций, магний и цинк. Обращайте внимание не только на наличие нутриента в формуле, а и на его количество, то-есть суточную потребность ребенка, будет ли она удовлетворена при приеме данного препарата или нет. Многие производители, особенно отечественные и дешевые аптечные витамины декларируют только список веществ в таблетке, а сколько вещества и в какой оно форме просто не пишут. Таких комплексов от недобросовестных производителей лучше избегать. Хороший производитель всегда пишет название вещества - например,  кальций, его форму выпуска – например,  цитрат, сточную потребность ребенка до 4 лет и после 4 лет и количество вещества в порции. К вопросу о суточной потребности: витамины в основном  имеют дозировки, превышающие суточную потребность, так как желудочно-кишечный тракт ребенка не способен усвоить 100% вещества. А также, если у ребенка есть симптомы нехватки витаминов (усталость, отсутствие аппетита, невнимательность) то ему необходимо восполнить дефицит, то-есть употреблять дозировки, превышающие суточную потребность. Минералов же в основном  в комплексах маловато, так как они крупные и в одну таблетку просто физически не вместятся. Поэтому, если вы берете комплекс с одной таблеткой в день, то знайте, нехватка кальция и магния вам обеспечена. Необходимо добирать минеральные комплексы отдельно. Но это в идеале)  Стремитесь к нему … но не зацикливайтесь на этом, получайте удовольствие от общения с ребенком.

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.