Facebook Pixel

Фолиевая кислота при беременности - нужна ли она?

Фолиевая кислота при беременности - нужна ли она?

Главной функцией фолата является перенесение одноуглеродных групп - метильных, формильных и подобных им - от одного органического соединения к другому. Тетрагидрофолиевая кислота - это активная форма витамина, именно она синтезируется при участии фермента дегидрофолатредуктазы ( ключевой фермент во внутриклеточном метаболизме фолатов) в клетках печени.

Медики при изучении фолиевой кислоты констатировали, что это водорастворимый витамин и относиться к группе В, а именно В6. Также выделили такие категории как: диглутаматы, триглутаматы и другие полиглутаматы - все это называют фолацином.

Фолат играет важную роль в развитии и росте, а также постоянно изменяющихся клеток органов и тканей в организме. В особенности важен для кроветворения и функционирования иммунной и нервной системы.

Незначительные количества фолиевой кислоты синтезирует микрофлора кишечника.

Значение фолиевой кислоты

Она обеспечивает нормальные условия во время клеточного деления - строение ДНК и РНК для новообразующихся клеток. Это и объясняет важную роль фолата для правильного роста и развития в зарождающемся организме (момент когда рост нового организма особенно интенсивен).

Исходя из этого становится понятно, почему так необходима фолиевая кислота при беременности. Большинство врачей советуют увеличивать ее количество в организме, ведь одним правильным питанием беременной женщины невозможно обеспечить нужный объем данного витамина.

В таком случае стоит подобрать препараты, которые содержат в себе фолат. Ее дозировка для женщин в положении должна полностью удовлетворять не только маму, но и малыша.

Фолиевая кислота предотвращает раковые заболевания в организме. При дефиците фолата распознование новообразований становиться более затруднительным и это влияет на иммунную систему.

Первый орган, который страдает от недостатка фолиевой кислоты - это костный мозг. Именно тут клетки активно делятся, если недостаточно фолата и таким образом возникает дефект развития клеток крови. Таким образом в организме образовываются мегалобласты (росток крупных размеров), в связи с чем развивается анемия (малокровие).

Форма выпуска фолиевой кислоты достаточно разная - в таблетках, витаминных комплексах для беременных. Специалисты рекомендуют принимать фолат в виде таблеток, каждая из должна содержать 1 г витамина. Чтобы в организме будущей мамы было достаточное количество фолиевой кислоты, стоит принимать одну таблетку в сутки. Важно знать, что если у вас повышенный риск появления дефектов у плода или гиповитаминоз, лучше проконсультироваться у врача и возможно увеличить дозу. Если в составе ваших витаминных комплексах для беременных уже есть фолиевая кислота, то дополнительно пить не нужно.

Подсумировав ранее написанное становиться ясно, что фолиева кислота и беременность связаны между собой. Поступление этого витамина должно быть в достаточных количествах для развития плода.



 

 




Содержание
  • Значение фолиевой кислоты
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.