Facebook Pixel

Диетические добавки для девушек 25-30: с чего начать?

Диетические добавки для девушек 25-30: с чего начать?

Натуральные диетические добавки популярны в наше время, как никогда! Звёзды шоу-бизнеса, известные актёры, фитнес-тренеры, натуропаты всё чаще пишут и говорят о любимых БАД-ах в соцсетях. Несмотря на множество дискуссий, научно доказано, что диетические добавки – это источники витаминов, минералов и антиоксидантов, которые помогают поддерживать здоровье, красоту и молодость кожи, волос и ногтей. Неблагоприятная экология, ежедневные стрессы, ускоренный ритм жизни и несбалансированное питание – это основные тревожные «звоночки» даже для молодых женщин. Какие же диетические добавки могут стать источником жизненно важных нутриентов для девушек 25-30 лет?

«Живые» витамины: немного истории

Испокон веков на столах наших бабушек было много зелени, фруктов, овощей, каш, орехов и растительных масел. Наши предки знали, что именно в этих продуктах содержится максимальное количество полезных веществ, необходимых для хорошего самочувствия, активности и продления молодости. Ведь жизненный тонус, красота волос, кожи и ногтей зависят от того, получаем ли мы в достаточной мере комплекс нутриентов. Суперфуды и сбалансированное питание и в наше время очень популярны, но кроме полезных вкусняшек, в нашем рационе появились натуральные диетические добавки, которые особенно любят девушки. И этому есть объяснение!

О том, что употребление в пищу определенных продуктов помогает людям избежать ряда заболеваний, было известно очень давно. Но сложно поверить в то, что лишь в XX веке польскому биохимику Казимиру Функу удалось выделить активное азотосодержащее вещество, которое он назвал «витамин». Название было образовано из слов vita – жизнь и amine – амин, то есть азотосодержащее соединение. Правда, позже выяснилось, что далеко не все витамины содержат азот. Но термин «витамин» прочно закрепился в научной среде и в нашей повседневной жизни тоже.

Нутриенты красоты для девушек

Если в целом вы выглядите и чувствуете себя хорошо, не имеете хронических заболеваний, полноценно питаетесь и занимаетесь спортом 2-3 раза в неделю, то можно начать с базового, минимально необходимого набора витаминов.

Перед тем, как начинать принимать диетические добавки, лучше проконсультироваться с врачом, а также учитывать свой возраст и особенности организма. Конечно, молодым девушкам 25-30 лет для хорошего самочувствия и ухоженного внешнего вида важно поддерживать здоровый режим сна и питания: употреблять свежие сезонные овощи и фрукты, пить достаточно воды и не забывать о 7-8-часовом сне.   

Однако именно в этот период у большинства женщин начинаются медленные процессы старения кожи и организма в целом. В клетках меньше синтезируется естественный коллаген, глутатион и гиалуроновая кислота – вещества, которые поддерживают упругость кожи, здоровье костей и суставов, сложные защитные процессы организма.

Какие же диетические добавки нужно включать в рацион для поддержания красоты кожи, волос и ногтей, а также для активности и хорошего самочувствия?

Биотин (витамин B7), витамины группы В

Биотин – это высокоактивный нутриент, который относится к витаминам группы B. Водорастворимый витамин B7 попадает в организм лишь с продуктами питания, поэтому при его дефиците нужно дополнительно принимать диетические добавки. Научно доказано, что пищевые добавки с биотином эффективны при выпадении волос, они также способствуют упругости кожи и укреплению ногтей. Витамины группы В повышают стрессоустойчивость организма, положительно влияют на нервную систему, поскольку участвуют в образовании серотонина – «гормона счастья».

Рыбий жир

Содержит незаменимые омега-3 жирные кислоты, которые играют важную роль в передаче нервных импульсов. Замедляет процессы старения клеток, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, поддерживает эластичность сосудов. Рыбий жир снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Способствует улучшению памяти, умственной работоспособности и эмоциональной стабильности.

Кальций и витамин D 

Женщины 25-30 лет часто сталкиваются с дефицитом кальция и витамина D, что вызывает проблемы с зубами, а также опасное заболевание – остеопороз, которое характеризуется ломкостью костей и зубов. Приём кальция и витамина D – это эффективная профилактика остеопороза и рахита.

Витамин А (ретинол)

Витамин А часто называют нутриентом молодости и красоты. Он ускоряет процесс регенерации тканей, осветляет пигментные пятна, способствует разглаживанию морщин и выработке коллагена. Главные источники этого витамина – это сливочное масло, растительные масла, тыква, курага, печень трески, яичные желтки.

Витамин C

Витамин С – один из самых мощных антиоксидантов! Аскорбиновая кислота способствует росту и восстановлению костей, заживлению ран, повышению стрессоустойчивости. Витамин С также помогает при профилактике сезонных простуд, ускоряет течение ОРВИ и облегчает всасывание железа. Лучшие пищевые источники витамина С: цитрусовые, малина, чёрная смородина, болгарский перец, клубника, брокколи.

Витамин Е

Витамин Е поддерживает красоту и здоровье кожи, волос и ногтей, полезен для глаз, а также для поддержания иммунной системы. Витамин Е содержится в растительных маслах (оливковое, подсолнечное, рапсовое), в яйцах, орехах, зеленых листовых овощах.

Дорогие читательницы, согласитесь, здоровый, ухоженный вид, хорошее самочувствие и активность во многом зависят именно от нас! Полноценный сон, сбалансированное питание, приём натуральных диетических добавок, позитивные эмоции, а также гармония с миром и c собой – лучшие помощники для поддержания здоровья, молодости и красоты на долгие годы. Будьте красивы, здоровы и радостны с Biotus!

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.