Facebook Pixel

Что делать, чтобы иметь крепкие кости?

Что делать, чтобы иметь крепкие кости?

Чтобы иметь крепкие кости - необходима диета, богатая кальцием, витаминами и микроэлементами.
Постоянная перестройка костной ткани заключается в удалении старых и создании в этом месте новых тканей, как правило, немного другой конструкции. У взрослых в течение года физиологически перестраивается 8 процентов скелета. Так что, за 12 лет каждый фрагмент нашего скелета будет отремонтирован. Пиковую суставную массу мы достигаем около 30 лет. В молодости создание новых тканей и костей преобладает над их разрушением. С течением лет эти пропорции меняются. Организм теряет больше тканей мозга, чем создает. В течение каждых 10 лет масса костной ткани уменьшается на 3-5 процентов. Это обычное, физиологическое явление, которое касается как женщин, так и мужчин.
Если темпы потери костной ткани происходят быстрее, то развивается остеопения. Ей характерно уменьшение массы тканей мозга при сохранении способности к правильной минерализации, то есть отложению в костях фосфата кальция. Остеопения диагностируется. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), если результат денситометрии T-score (плотность кости, измеренная, например, из позвоночника или шейки бедра) падает ниже - 1, мы говорим об остеопении, а если ниже - 2,5 – остеопорозе. Остеопению можно контролировать с помощью соответствующей диеты, физических упражнений, движений на свежем воздухе, умеренном использовании солнечных ванн и отказа от всего, что вредит кости.

Витамины для костей
Плохое состояние костей вызвано не только недостатком кальция, химического элемента, который участвует в формировании и минерализации костной ткани. Определяют, также, другие витамины и минералы. Основные из них:

 Витамин D содержится в организме в двух подобно действующих формах: D2 (эргокальциферол), который поставляется с пищей, и D3 (холекальциферол), который образуется в коже под воздействием солнца. Витамин Д усиливает всасывание кальция из желудочно-кишечного тракта и стимулирует образование клеток. Когда его не хватает, то кости становятся все слабее, они не могут регенерировать, становятся хрупкими. Недостатки связаны с диетой, бедной на рыбу, сливочное масло, яичные желтки и отсутствием движения на свежем воздухе. Витамин D приобретает свои необычные свойства после прохождения через печень. Поэтому, болезни печени и почек могут быть причиной его дефицита. Также, лекарства, например, противоэпилептические препараты, уменьшают его концентрацию в организме.

Магний – это еще один благодетель костей. Более 60 процентов этого элемента находится в костях в соединениях с кальцием и фосфором. Магний благоприятно влияет на минеральную плотность костей, потому как участвует в процессе усвоения кальция. Всасывание магния из желудочно-кишечного тракта возрастает в присутствии витамина В6, который можно найти в бананах, печени, тунце и зерновых продуктах.


Витамин K имеет первостепенное значение для костей. Его, соответственно, высокое потребление снижает риск переломов, развитие остеопении и остеопороза. Это происходит потому, что витамин К оказывает влияние на активность белка, который связывает кальций в костях. Прием витамина K вместе с витамином D сдерживает не только развитие остеопении, но и развитие остеопороза, потому что первый витамин усиливает действие другого. При отсутствии витамина K (он находится в брокколи, шпинате, ферментированных молочных продуктах) формирование костной ткани затормаживается.


Витамин C необходим для правильного синтеза коллагена, который является основным компонентом органической кости. Исследования показывают существование связи между витамином С и плотностью костей. В целях профилактики остеопороза рекомендуется суточная доза 100-500 мг этого витамина (содержится в зелени петрушки, киви, цитрусовых).

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.