Facebook Pixel

Черника для глаз

Черника для глаз

Черника обыкновенная является одним из ведущих ресурсов в траволечении. Ее свойства известны на протяжении столетий, а одно из самых интересных - возможность улучшения зрения.
Чернику можно встретить, в основном, в лесах, чаще - хвойных, и иногда в открытых местах, например, на болотах. В Украине ее плоды являются одним из важнейших дико растущих пищевых продуктов. Она часто применяется в традиционных народных блюдах.
Лучше всего собирать ее в последнюю неделю июня, когда плоды начинают созревать. В конце лета собирают листья, которые богаты на дубильные вещества, флавоноиды.
Основными соединениями черных ягод являются флавоноиды, в состав которых входят антоцианы. Они являются очень сильными антиоксидантами, а ягоды черники содержат их в значительном количестве. Благодаря этому, черника защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов на здоровые клетки. Кроме того, позволяют сохранить хорошее зрение и предотвращают различные заболевания глаз.
Черника применяется для лечения ночной слепоты и ослабленного зрения, связанного с повышенной чувствительностью к свету. Укрепляет капилляры в глазу, благодаря чему зрение становится лучше.
Исследование, которое проводилось на 50-ти людях с выраженной старческой катарактой, которым давали экстракт черники и витамин Е, показало, что у значительной части участников прогрессирование заболевания приостановилось. Черника укрепляет коллаген, следовательно, всю соединительную ткань. Это важное обстоятельство для людей, подверженных риску глаукомы, имеющих высокого внутриглазного давления.
Антоцианы улучшают кровообращение во всех кровеносных сосудах. Это свойство полезно при проблемах с кровообращением в конечностях. Помогают при варикозном расширении вен, уменьшают боли при геморрое. Черника может быть полезна во время гриппа, кишечной инфекции, потому что у нее есть антидиарейные свойства. Она влияет на гладкие мышцы, что может принести облегчение при мучительных менструациях.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.